- de 32 kg : Amélie MONATTE termine à la 9ème place
- de 44 kg : Azélie BLANCHET ne se classe pas
- de 48 kg : Eynola COLLET monte sur la 3ème marche du podium
- de 30 kg : Théo DUMONT termine à la 9ème place
- de 42 kg : Florian SOUCHAL est vice champion d'Auvergne
- de 46 kg : Alban CHEVIN monte sur la 3ème marche du podium
- de 55 kg : Clément DAFFIX se blesse à l'échauffement et ne pourra pas participer
- de 60 kg : Alexis MADIX prend également la 3ème place
- de 44 kg : Changement de catégorie pour Malak DELHOMME qui se classe 7ème
- de 32 kg : Amélie MONATTE Championne départementale
- de 40 kg : Azélie BLANCHET, 3ème
- de 48 kg : Eynola COLLET, 3ème
- de 30 kg : Théo DUMONT, Vice Champion d'Allier
- de 38 kg : Lucas IBRY ne se classe pas
- de 42 kg : Milo DEROUSSI ne se classe pas
- de 42 kg : Florian SOUCHAL Vice Champion d'Allier
- de 46 kg : Bastien GRANDJEAN en se classe pas
- de 46 kg : Alban CHEVIN Vice Champion d'Allier
- de 55 kg : Clément DAFFIX, 3ème
- de 60 kg : Alexis MADIX, Champion départemental
Adrien ACHARD et Virgile TEILLET sont sacrés Champions d'Allier de cette première édition
- de 70 kg : Manon DA ROCHA ne se classe pas
- de 70 kg : Manon DA ROCHA passe 2 tours avant de chuter et ne sera maleuheureusement pas repêchée
- de 70 kg : Manon DA ROCHA se qualifie en montant sur la 2ème marche du podium
- de 70 kg : Manon Da Rocha termine 2ème et empoche son billet pour le Championnat de France 1ère division
- de 100 kg : Nader CHOUCHANE, 7ème
2 février 2014 Ceyrat
- de 40 kg : Malak DELHOMME, Championne d'Auvergne
- de 48 kg : Emilie AUFEVRE, 5ème
- de 48 kg : Léa CREUZÉ-DA SILVA, 7ème
- de 38 kg : Virgile TEILLET, 7ème
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 3ème
Classement dans chacune des poules respectives :
Azélie BLANCHET 3ème
Théo DUMONT, 1er
Lucas IBRY, 4ème
Bastien GRANDJEAN, 4ème
Milo DEROUSSI, 4ème
Alexis MADIX, 2ème
Florian SOUCHAL, 1er
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère
- de 90 kg : Sébatien LAROCHE, 5ème
- de 100 kg : Nader CHOUCHANE, 1er
- de 100 kg : Mathieu CHAPUIS, 3ème
Manon et Nader sont qualifiées pour les 2 prochaines demies finales du championnat de France
Mathieu se qualifie pour la demie finale de Ceyrat
- de 36 kg : Célia HALET, 2ème
- de 40 kg : Malak DELHOMME, 1ère
- de 48 kg : Emilie AUFEVRE, 2ème
- de 48 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 3ème
- de 38 kg : Virgile TEILLET, 3ème
- de 42 kg : Adrien ACHARD, 3ème
Tous les 6 sont qualifiés pour le championnat régional de Ceyrat
+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, 1ère
- de 46 kg : Rayane HALET, 2ème
- de 60 kg : Thibaut BRIERE, non classé
- de 73 kg : Romain BOIREAU, 3ème
Aurélie se qualifie pour les 2 prochaines demie finale du championnat de France
Rayane et Romain se qualifie pour la demie finale de Ceyrat
Manon DA ROCHA (- 70 kg) termine 1ère avec l'équipe du JAP63
Nader CHOUCHANE (+ 90 kg) prend la 1ère place également avec l'équipe du Clermont Auvergne Judo
Les deux équipes sont qualifiées pour le championnat de France 2 D
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 2ème se qualifie pour le Championnat de France FFSU de 1ère Division
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère
Manon DA ROCHA (- 70 kg) monte sur la plus haute marche du podium avec l'équipe du JAP63
Nader CHOUCHANE (+ 90 kg) termine à la 1ère place avec le Clermont Auvergne Judo
Mathieu CHAPUIS (+ 90 kg) participe à la compétition avec le CSLG Montluçon
- de 40 kg : Azélie BLANCHET, 2ème
- de 30 kg : Théo DUMONT, 2ème
- de 34 kg : Lucas IBRY, 3ème
- de 42 kg : Florian SOUCHAL, 1er
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 3ème
- de 100 kg : Paricipation de Nader CHOUCHANE
- de 90 kg : Sébastien LAROCHE 3ème
- de 100 kg : Mathieu CHAPUIS 4ème
- de 70 kg : Participation de Manon DA ROCHA
Eynolat COLLET, vice-championne d'Auvergne
- de 48 kg : Eynolat COLLET, 2ème
- de 34 kg : Léandre MEJAN, non classé
- de 38 kg : Romain AUFEVRE, 7ème
- de 42 kd : Valentin BLANCHET, non classé (9)
- de 42 kg : Florian SOUCHAL, non classé (11)
- de 60 kg : Alexis MADIX, 5ème
- de 52 kg : Nadège REVOLLON, 2ème, qualifiée pour le Championnat de France de 3ème division
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère, qualifiée pour le Championnat de France de 2ème division
- de 81 kg : Participation de Camille LEGRAND
- de 52 kg : Nadège REVOLLON, 1ère
- de 70 kg : Manon DA ROCHA se classe 5ème à deux doigts de la qualification pour le championnat de France 1 D
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 2ème
- de 52 kg : Nadège REVOLLON, participation
- de 81 kg : Camille LEGRAND, participation
- de 32 kg : Célia HALET, 5ème
Eynola Collet, Championne d'Allier !
- de 48 kg : Eynola COLLET, 1ère
- de 34 kg : Léandre MEJAN, 7ème
- de 38 kg : Romain AUFEVRE, 7ème
Valentin BLANCHET, Champion d'Allier et Florian SOUCHAL, 3ème
- de 42 kg : Valentin BLANCHET, 1er
Florian SOUCHAL, 3ème
Bastien GRANDJEAN, non classé
Lucas JAMMES, médaille de bronze
- de 55 kg : Lucas JAMMES, 3ème
Alexs Madix, champion d'Allier !
- de 60 kg : Alexis MADIX, 1er
Nadège Revollon, Championne d'Allier !
Catégorie des - de 52 kg : Nadège REVOLLON, 1ère
Catégorie des - de 81 kg : Camille LEGRAND
Aurélie VOLPI se classe 5ème dans la catégorie des + de 70 kg
24 Mini-Poussins, Poussins des sections Domérat et Néris ont participé à la rencontre de Tronget
12 Mini-Poussins, Poussins, Benjamins et Minimes des sections Montluçon et Montmarault ont participé au tournoi amical de Combronde
Manon DA ROCHA se classe 7ème après avoir effectué d'excellent combat dans la catégorie des - de 70 kg, n'échouant que sur les futures 1ère et 3ème de la catégorie.
Qualifiée en - de 70 kg, Manon DA ROCHA perd au 1er tour et n'est pas repêchée
- de 52 kg : Nadège REVOLLON, 1ère
- de 81 kg : Camille LEGRAND, 3ème
Tous les deux sont qualifiés pour la phase régionale ainsi que Manon DA ROCHA, qui se déroulera le 20 avril prochain.
- de 57 kg : Chloé CHAPON, 3ème
+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, 1ère
Aurélie VOLPI, Championne d'Auvergne !
Emile AUFEVRE monte sur la 3ème marche du podium
- de 44 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème
- de 57 kg : Participation de Chloé CHAPON
+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, 1ère
- de 50 kg : Thibaut BRIERE, 7ème
Aurélie est qualifiée pour la petite Inter Région qui aura lieu à Limoges, le 30 mars prochain, bravo !
Manon DA ROCHA, Championne d'Auvergne
- de 70 kg : Manon DA ROCHA empoche son enième titre de Championne d'Auvergne et se qualifie pour le championnat de zone Junior qui se déroulera le 16 mars prochain à Toulouse.
- de 66 kg : Participation de Jean ZYLA
Madeleine CIPOLLINI, Camille LEGRAND, Nadège REVOLLON et Annie AUVITY, Présidente du JKB
Catégorie Ceintures de couleurs
- de 52 kg : Nadège REVOLLON 1ère
- de 81 kg : Camille LEGRAND 2ème
Catégorie Vétérans
- de 57 kg : Madeleine CIPOLLINI 1ère
Tous les 3 sont qualifiés pour le Championnat de France des Entreprises qui se déroulera en juin, à Paris INJ.
35 de nos futurs champions en herbes, toutes sections du JKB confondues ont remporté la Coupe du meilleur club engagé lors de cette rencontre amicale organisée par le CSLG Judo Montluçon.
Bravo à tous !!!
Manon DA ROCHA 3ème des France FFSU 2 D 2013
- de 70 kg : Manon DA ROCHA monte sur la 3ème place du podium et empoche sa qualification pour le Championnat de France de FFSU de 1ère division
Poules - 38 kg : Romain AUFEVRE 1er
Poules + 38 kg : Florian SOUCHAL 2ème
Alexis MADIX 2ème
Benjamines : Célia HALET 2ème
Eynola COLLET 3ème
- de 60 kg : Jean ZYLA, 3ème
- de 70 kg : Manon DA ROCHA, hors quota
Sont qualifiés pour le championnat régional qui se déroulera le 17 février prochain à Ceyrat
Emile Aufêvre, 2ème
Chloé CHAPON, 3ème
Aurélie VOLPI, 1ère
Emilie Aufêvre, Aurélie volpi et Chloé CHAPON
- de 44 kg : Emilie AUFEVRE, vice championne d'Aliier
- de 52 kg : Chloé CHAPON, 3ème
+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, championne d'Allier
- de 46 kg : Thibaut BRIERE, 5ème
Tous les 4 sont qualifiés pour la phase régionale qui se déroulera le 17 février prochain à Ceyrat
- de 70 kg : Participation de Manon DA ROCHA
- de 70 kg : Manon DA ROCHA 3ème
Romain AUFEVRE
Florian SOUCHAL, Alexis MADIX et Bastien GRANDJEAN
Poules - de 38 kg : Romain AUFEVRE 1er
Poules + de 38 kg : Florian SOUCHAL 1er ex.
Alexis MADIX 2ème
Bastien GRANDJEAN 4ème
Aurélie VOLPI, 1ère chez les + de 70 kg
- de 44 kg : Emilie AUFEVRE 7ème
- de 52 kg : Isciane DEROUSSI Participation
- de 52 kg : Chloé CHAPON 7ème
+ de 70 kg : Aurélie VOLPI 1ère
- de 38 kg : Kenzy KERIOU Participation
- de 46 kg : Thibaut BRIEREParticipation
Aurélie VOLPI, Émilie AUFEVRE et Chloé CHAPON
- de 44 kg : Émilie AUFEVRE 3ème
- de 52 kg : Chloé CHAPON 4ème
+ de 70 kg : Aurélie VOLPI 1ère
Thibaut BRIERE et Samuel GODIER-LADOUCE
- de 46 kg : Thibaut BRIERE 3ème
- de 60 kg : Samuel GODIER-LADOUCE 4ème
Erwan EVEILLARD, Jean ZYLA et Raphaël CARREDA
- de 60 kg : Jean ZYLA 3ème
- de 60 kg : Raphaël CARREDA 5ème
- de 100 kg : Erwan EVEILLARD 3ème
RESULTATS 2011/2012
BENJAMIN(E)S
Critérium
Département
1ière Emilie AUFEVRE
3e Samuel GODIER LADOUCE, Arab OUMATGARIEV Kylian KENTEL
5e Valentin BLANCHET, Julien FERNANDES
Non classé Alexis ESSEUL
Région
2e Samuel GODIER LADOUCE
9e Valentin BLANCHET, Arab OUMATGARIEV
MINIMES
Sélection départementale
1er Simon FAUVEL
2e Emma FAUVEL
Non classé Thibault BRIERE
Coupe départementale : 5e Simon FAUVEL
CADETS
Département - 1er Thomas RICHOUX, 1er Jean ZYLA - 2e Alexandre AGUILLAUME
Région - 3e Jean ZYLA - 5e Alexandre AGUILLAUME
Zone (Ceyrat) - 5e Alexandre AGUILLAUME
Coupe de France et Critérium National - Jean et Alexandre : non classés
Tournois :
Rochefort (Inter Régions): 9e Alexandre Aguillaume, Non classés Jean Zyla et Thomas Richoux
Nevers (Inter Régions) : Alexandre 5e, Jean et Thomas 7e
JUNIORS
Manon DA ROCHA
Département : 1ière Championnat – 1ière seniors 2e division
Région : 1ière Championnat – 1ière seniors 2e div – 2ière seniors 3e division, 1ière chpt/équipes de clubs
Zone : NC championnat, 9e seniors 2e division
National : 3e Championnat de France par équipes de clubs
Tournois labellisés : 2e Bourges, 3e Montluçon et Lyon, 5e Nîmes, 7e Chalon sur Saône
SENIORS
Mathieu RABBE : 2e tournoi de St Pourçain.
Nadège REVOLLON : 1ière coupe Régionale des Entreprises qualifiée pour le Chpt de France